Приход Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кострома - Рождественский пост (28 ноября - 6 января)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

  • Молебен
  • 03 Май 2012
  • Братья и сестры! Каждую пятницу в нашем храме совершается молебен в 12-00. Приглашаются все неравнодушные к судьбе храма.

     

Все объявления

Рождественский пост (28 ноября - 6 января)

27 Ноябрь 2012

Рождественский пост, вторая святая четыредесятница года, второй по значимости пост после Великого и во многом с ним схожий, был установлен в память о приходе самого долгожданного явления, явления Спасителя.  В зимних сумерках, как в сумерках ветхозаветных, проведем, ожидая рождения Иисуса Христа, сорок дней.  Как писал поэт: «В Рождество все немного волхвы», но это потом, это, как у нас повелось, будет за неделю до Рождества. Мы понесем свои дары близким людям и сами будем их принимать. Но что можно подарить Тому, кто есть Владыка всего сущего? Лучшим даром будет тот, который Он Сам от нас просит: самих себя и весь живот наш, наше сердце. Сердце очищается постом и молитвой, оно должно быть готово к приходу Того, кто говорит: Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.

Праздники Рождественского поста

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Приготовление к Рождеству начинается с, так сказать, продолжения рождества Богородицы, так как в этот день Господь устами Захарии явил предназначение Богородицы: Господь возвеличит имя Твое во всех родах, ибо через Тебя явит Господь в последние дни сынам Израиля искупление. Последние ветхозаветные дни начались с того, что в храм была введена та, которой надлежало стать Храмом для Христа. Празднуется 4 декабря.

Недели святых праотец

В течение поста совершается память пророков Авдия, Наума, Аввакума, Софонии, Аггея, Даниила, всех тех ветхозаветных праведников, которые своим духовным и нравственным подвигом подготовили мир к пришествию Спасителя. Как ветхозаветные пророки с верой в Мессию, как Симеон, который знал, что не умрет, пока не увидит Спасителя, так и православные с верой в то, что вот-вот узрят Бога, проводят последние две недели перед Рождеством. Особо поминает святая Церковь ветхозаветных пророков в последние два воскресенья перед Рождеством.

Николая Чудотворца

Рождество Господне – чудо! Чудо из чудес. 19 декабря – память Николая Чудотворца. Житие Николая, архиепископа Мир Ликийских, полно не только чудес совершенных силой Божьей, но и милосердия к людям. Как Бог милосерд к людям, так и люди могут явить в это холодное зимнее время чудо милосердия своего сердца. Для чуда нудно не много – чуткость.

Андрея Первозванного

13 декабря празднует святая Церковь память того, кого первым призвал Господь. Вот и сейчас, мы ожидаем рождения Господа, а он уже призывает нас. Первый из двенадцати апостолов, Андрей являет собой пример набожности, поэтому может быть первым учителем и для верующих.

Заключение

Праздник Рождества Христова – второй по значимости праздник в православном календаре после Пасхи. Чудо Боговоплощения – чудо доступное верующему: если Господь воплотился ради нас, то Он может воплотиться и в нас, требуется только наша вера, а вера подкрепляется делами. Сегодня, как и в каждый день Рождественского поста, с верой в сердце, которое есть дар Богу, каждый член святой Церковь говорит: Христос раждается, славите и Ей, гряди, Господи Иисусе!

Источник: http://pravcalendar.ru



назад к списку новостей